CONCEVOIR ET ANIMER UNE FORMATION - 5 jours
Taux de satisfaction :
10,0/10
(15 avis)
Formation créée le 07/12/2021. Dernière mise à jour le 15/05/2024.
Version du programme : 1
Programme de la formation
Cette formation a pour objectif de vous donner les clés pour comprendre les attendus de la conception, l'animation et ainsi les expérimenter lors de l'animation d'un module créer avec une boîte à outils pédagogique, et digitale.
Objectifs de la formation
- Acquérir les 3 compétences du formateur professionnel d'adultes du Bloc de compétences CCP 1 : Concevoir et préparer la formation
- - Elaborer la progression pédagogique d'une formation multimodale à partir d'une demande
- - Concevoir un scénario pédagogique et d'accompagnement en intégrant la multimodalité
- - Concevoir des activités d'apprentissage et d'évaluation en intégrant la multimodalité
Profil des bénéficiaires
Pour qui
- Tout public souhaitant créer son organisme de formation et devenir formateur
- Moniteurs
- Formateurs
Prérequis
Contenu de la formation
-
ELABORER LA PROGRESSION PEDAGOGIQUE D'UNE FORMATION MULTIMODALE A PARTIR D'UNE DEMANDE
- Repérer les éléments constitutifs de la demande dans le cahier des charges d’un commanditaire ou dans une demande informelle
- Analyser une demande de formation formelle ou informelle
- Identifier les compétences et savoirs à acquérir, ainsi que les besoins de formation
- Identifier et quantifier les besoins d’accompagnement
- Repérer les caractéristiques des publics
- Déterminer les objectifs de formation, et définir les pré-requis,
- Définir les situations d’apprentissage, d’accompagnement et d’évaluation en prenant en compte le public et le contexte local
- Définir les modalités pédagogiques et les modalités d’accompagnement
- Rédiger une progression pédagogique et un plan d’accompagnement exploitables par soi-même ou par des tiers pour la mise en œuvre de la formation ou pour la rédaction de documents divers
-
CONCEVOIR UN SCENARIO PEDAGOGIQUE ET D'ACCOMPAGNEMENT EN INTEGRANT LA MULTIMODALITE
- Analyser le cadre contractuel et réglementaire de la formation
- Définir les objectifs pédagogiques
- Déterminer et organiser les différentes étapes du scénario en tenant compte de la progressivité des apprentissages et de l’hétérogénéité des apprenants
- Anticiper les difficultés d’apprentissage et de mise en œuvre et prévoir des scénarii alternatifs
- Définir les situations d’apprentissage, les activités, les outils et les modalités pédagogiques associées
- Varier les méthodes, techniques et outils pédagogiques pour maintenir l’attention
- Elaborer des stratégies favorisant l’analyse réflexive, les pédagogies actives et l’apprentissage par les pairs
- Prévoir des situations d’apprentissage et des activités favorisant l’individualisation
- Définir les situations d’évaluation, les activités et les modalités associées
- Rédiger les critères et indicateurs de l’évaluation
- Respecter l’alignement pédagogique entre les objectifs, les contenus de formation et l’évaluation
- Définir des situations d’accueil et d’accompagnement des apprenants
- Rédiger un scénario tutoral pour les apprentissages à distance
- Concevoir, choisir et adapter des outils d’auto-formation et d’auto-évaluation
- Définir des outils de positionnement et de suivi de la progression des acquis
- Choisir les environnements et les services numériques pertinents
-
CONCEVOIR DES ACTIVITES D'APPRENTISSAGE ET D'EVALUATION EN INTEGRANT LA MULTIMODALITE
- Choisir, adapter ou concevoir des activités d’apprentissage et d’évaluation et des ressources associées, en fonction des situations d’apprentissage définies
- S’appuyer sur les pratiques et les outils des professionnels de son domaine de spécialité pour créer les activités d’apprentissage et d’évaluation
- Choisir, adapter ou concevoir des activités pédagogiques et d’évaluation spécifiques à l’autoformation
- Favoriser les pédagogies actives et l’autonomie des apprenants
- Réaliser le storyboard de capsules d’apprentissage
- Rédiger des consignes adaptées au public et aux objectifs visés, par exemple en utilisant la méthode FALC (Facile A Lire et à Comprendre) ou adapté aux troubles « Dys »
- Concevoir les activités en tenant compte des règles de communication et de conception graphique
- Respecter la cohérence de l’ensemble des ressources utilisées
- Rédiger des corrigés
- Anticiper des remédiations automatiques dans les situations d’autoformation
- Formaliser les modalités de mise en œuvre des activités d’apprentissage et d’utilisation des ressources pour la mise en œuvre par un tiers
- Réaliser une veille professionnelle, technologique et règlementaire dans sa spécialité et sur la formation professionnelle
Équipe pédagogique
Valérie Garcia
Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
- Feuilles de présence.
- Grille d'évaluation de niveau à l'entrée et à la sortie de formation
- Mises en situation.
- Formulaires d'évaluation de la formation.
- Attestation de réalisation de l’action de formation.
Ressources techniques et pédagogiques
- Accueil des stagiaires dans une salle dédiée à la formation.
- Documents supports de formation projetés.
- Apports théoriques et échanges de pratique
- Etude de cas concrets en situation
- Enregistrement puis analyse des séquences d'animation par les stagiaires avec une caméra
- Mise à disposition sur votre extranet de documents supports à la suite de la formation.
Qualité et satisfaction
SATISFACTION 10.0
Appréciation sur les moyens pédagogiques employés 10.0
Contenu de la formation 10.0
Déroulement de la formation 10.0
Efficacité de la formation 10.0
Le formateur 10.0
Note générale de la formation ? 10.0
Taux de satisfaction des apprenants
10,0/10
(15 avis)
Modalités de certification
Résultats attendus à l'issue de la formation
- Avoir créer et animer un module de formation
Modalité d'obtention
- Délivrance d'une attestation de fin de formation
Lieu
Salle OPTIQUE - Mandelieu
89 avenue de Fréjus 06210 Mandelieu
Capacité d'accueil
Entre 2 et 8 apprenants
Délai d'accès
3 semaines
Accessibilité
Accessibilité de l'action aux personnes en situation de handicap Rampe d'accès - Ascenseur - Pour toute information, vous pouvez contacter notre référente handicap Hélène Rousseaux par : téléphone au 06 51 09 21 36 ou par e-mail helene@ag2v.fr